•                                               
                                           

    VMQCA - Communiqués
    COMMUNIQUES

    30 Juin 2016
    Bilan des sélections pour les Jeux du Québec
    Capitale-Nationale / Chaudière-Appalaches


    Source: Marc-Olivier Bouchard

    L’Association régionale de vélo de montagne Québec / Chaudière-Appalaches a le plaisir d’annoncer la composition des équipes qui représenteront fièrement les régions de la Capitale-Nationale et de Chaudière-Appalaches lors de la Finale des Jeux du Québec.

    Représentants de la Capitale-Nationale:
    Minime H Minime F
    Gagnant de la finale Félix-Olivier Moreau
    (Indépendant)
    Juliette Larose-Gingras
    (Club Sigma Assurances)
    1er au cumulatif Théo Leclerc
    (Club Mathieu-Performance)
    Alice Langlais
    (Club Sigma Assurances)
    2ème au cumulatif Julien Gravel
    (Club Sigma Assurances)
    Réserviste Raphaël Murhiwa
    (Club cycliste du Mont-Ste-Anne)
    Marianne Auclair
    (Club Sigma Assurances)
    Cadet H Cadet F
    Gagnant de la finale Vincent Thiboutot
    (Club Sigma Assurances)
    Roxanne Vermette
    (Club cycliste du Mont-Ste-Anne)
    1er au cumulatif Anthony Logan
    (Club Sigma Assurances)
    Mireille Larose-Gingras
    (Club Sigma Assurances)
    2ème au cumulatif Thomas Nadeau
    (Club Sigma Assurances)
    Réserviste Nicolas St-Laurent
    (Club Sigma Assurances)
    Olivia Carrier
    (Club Sigma Assurances)

    Entraîneurs: Jonathan Cantin, Philippe Beaudet et Gabrielle April


    Représentants de Chaudière-Appalaches:
    Minime H Minime F
    Gagnant de la finale Thomas Girard
    (Club Sport Olympe)
    Océanne Moreau
    (Club cycliste du Mont-Ste-Anne)
    1er au cumulatif Thomas Vachon
    (Équipe Vélo-Savard)
    Vacant
    2ème au cumulatif Élliot Côté
    (Équipe Vélo-Savard)
    Réserviste Philippe Roberge
    (Équipe Vélo-Savard)
    Vacant
    Cadet H Cadet F
    Gagnant de la finale Éliot Grondin
    (Équipe Vélo-Savard)
    Marianne Théberge
    (Club Mathieu-Performance)
    1er au cumulatif Vacant Vacant
    2ème au cumulatif Vacant
    Réserviste Vacant Vacant

    Entraîneurs: Marc-Olivier Bouchard et Jean-François Grondin
    Accompagnatrice: Christine Bernier

    Félicitation à tous les athlètes ayant participés au processus de sélection de nos équipes régionales. La lutte a été chaude ! Aux plaisirs de se revoir sur le bord des sentiers. Braaappp !



    retour à la liste des communiqués